Valdaveto.net > Eventi e manifestazioni > Archivio eventi (anno 2007) > Risultati MiniOlimpiadi 2007, Santo Stefano d'Aveto, 7 - 17 agosto 2007




Risultati MiniOlimpiadi 2007, Santo Stefano d'Aveto, 7 - 17 agosto 2007

articolo a cura dello IAT Santo Stefano d'Aveto
l'albo d'oro delle MiniOlimpiadi (edizioni dal 1994 al 2006) è disponibile su MaurizioWeb.it  link esterno

Venerdì 17 agosto si è conclusa l'edizione 2007 delle Mini Olimpiadi di Santo Stefano d'Aveto. La premiazione, tenutasi sabato 18 agosto alla presenza di quasi tutti i partecipanti, è stata preceduta da musica, balli e dal nutella party offerto dal Comune.
L'edizione 2007 ha visto 218 partecipanti cimentarsi, dal 7 al 17 agosto, nelle varie discipline: dai più piccoli (2 - 3 anni) nei giochi dell'atletica ai più grandi del basket 3c3, del green volley e del calcio.

Premiazione MiniOlimpiadi 2007

Ingrandisci l'immagine

Oltre ai classici tornei sportivi e di carte, in questa edizione delle MiniOlimpiadi è stato disputato per la prima volta un torneo di "giochi antichi" durante il quale i piccoli partecipanti, tra gli 8 e gli 11 anni, si sono divertiti cimentandosi nella corsa nei sacchi, nel tiro alla fune ed in un circuito di ciclotappo.
Numerosa è stata la presenza di bambini fino ai 5 anni che, divertendosi e divertendo genitori e nonni che li accompagnavano, hanno partecipato ai giochi dell'atletica.
Ogni gara è stata vissuta con sportività, sia da parte degli atleti sia da parte del pubblico.

Un ringraziamento particolare a coloro che hanno collaborato alla buona riuscita della manifestazione, all'Assessore al Turismo Enzo Squeri e agli organizzatori dell'evento, in particolare a Maurizio Giacobbe.

Di seguito vengono riportati i risultati dell'edizione 2007 delle MiniOlimpiadi di Santo Stefano d'Aveto.

Premiazione MiniOlimpiadi 2007

Ingrandisci l'immagine

Atletica bambini

Brunoni Giorgio, Ciancarini Chiara, Pini Mattia, Tassara Matteo, Arnetta Martina, Coltella Jacopo, Ghio Vanessa, Lagomarsino Ludovica, Pasini Isabella, Trucco Andrea, Arata Samuele, Bafico Loris, Carrara Federico, Crovo Lorenzo, Gatto Giulia, Marchetti Maria Grazia, Bach Caterina, Bisso Federico, Bisso Alice, Brigrardello Augusto, Cavagnaro Costanza, Ceragioli Martina, Conta Marta, Curcio Rebecca, Dondi Lucia, Gambarelli Laura, Serra Marco, Bruzzo Luca, Ciancarini Ilaria, Conta Giacomo, D'Asta Tommaso, Fiorelli Cesare, Mangalino Chiara, Musumeci Alessandro, Turci Filippo, Vallarino Katerina, Savina Michela, Nicatore Sara, Bisso Alice, Delfino Megan, Pini Elena, Barcellona Vasco, Procacci Giulia, Moiana Matteo

 

Basket 3c3

Senior

  • Musolesi Alessio, Castellini Sara, Razzetti Fabrizio
  • Conti Fabio, Cilfone Alberto, Ghirlanda Nicolò
  • Parodi Dario, Lotti Andrea, Carbonell Eliana

Junior

  • De Ferrari Claudia, Arnetta Nicola, Caversazio Edoardo
  • De Camillis Matilde, Coppello Eugenia, Guardincerri Giorgio

 

Campestre

Mini

  • Guardincerri Irene e Rossi Riccardo
  • Savina Michela e Coltella Samuele
  • Carrara Francesca e Moiana Matteo

2000 - 2001

  • Ghio Vanessa
  • Tassara Matteo
  • Delfino Megan

2002 - 2003

  • Procacci Giulia e Carrara Federico
  • Gambarelli Laura e Bafico Loris
  • Dondi Lucia

2004

  • Bruzzo Luca
  • Ciancarini Ilaria
  • D'Asta Tommaso

 

Calciobalilla

  • Massa Giuseppe e Praga Adolfo
  • Perini Alessandro e Tornielli Edoardo
  • Delfino Myron e Delfino Rubert

 

Calcio maschile

  • Caste'
    Calogerà Marco, Fazzini Matteo, Bevilacqua Tommaso, Cascicia Lorenzo, Pascale Alessio, Badinelli Mattia, Fugazzi Fabio, Razzetti Davide
  • Rocca
    Profumo Jacopo, Brignole Daniele, Basile Matteo, Ballestro Emanuele, Sessa Francesco, Catalani Matteo, Pucci Umberto
  • Siva
    Biggio Cesare, Biggio Leonardo, Boychenko Dimitri, Curcio Alessandro, Lefter Petrica, Lefter Valentin, Nuzzo Riccardo, Perolio Nicholas, Soriani Roberto, Verlezza Roberto

 

Calcio femminile

  • Ciupulandia
    De Palo Daniela, Profumo Micol, Gaggero Emanuela, Gaggero Giulia, Carrano Chiara, Cella Valentina, Barborini Sara, Gnecco Valeria
  • Carvai
    Conigliaro Orietta, Molinari Antonella, Battimelli Annalisa, Capurro Ornella, Picetti Nadia, Roverno Serena, Cuneo Daniela, Belloni Lucia
  • La pazzia del 2007
    Zamora Silvana, Magnini Silvia, Pareti Chiara, Berti Pagani Francesca, Chichisola Eleonora, Rossi Valeria, Repetti Valentina, Balestri Maria Chiara
  • Siva Stuff
    Iorio Carla, Iorio Aldana, Medea Chiara, Barioglio Elisa, Rodda Alice, Villa Marika, Ricci Chiara

 

Calcio junior

  • Marmotte
    Badaracco Alessandro, Sinatra Thomas, Rattotti Lorenzo, Sciaccaluga Enrico, Trabucco Alessandro, Marubbio Marco, Quasso Edoardo
  • Tassi
    Burlando Federico, Burlando Francesca, Caversazio Edoardo, Cella Alessandro, Cella Alessandro, Livellara Umberto, Hampe Alberto, Fazzini Marco

 

Cirulla

  • Gaggero Giulia e De Palo Pasquale
  • Galesi Ferdinando e Giacobbe Maurizio
  • Coltella Samuele e Coltella Pietro, Profumo Micol e De Palo Daniela

 

Freccette

  • Giacobbe Alessandro
  • Briasco Luca
  • Coltella Thomas

 

Giochi antichi

  • Occhiali
    Caldana Tommaso, Pini Alessandro, Bruzzo Lorenzo, Savino Michela, Pini Mattia, Todeschini Andrea
  • Salvagenti
    Bacigalupo Martina, Rossi Riccardo, Dondi Caterina, Vallarino Ivan, Alfonso Thomas, Coltella Jacopo, Bach Caterina
  • Pinne
    Burlando Francesca, Raimondi Veronica, Burlando Giovanni Battista, Bisso Alice, Ciancarini Chiara, Arnetta Martina, Ciancarini Ilaria
  • Fucili
    Pellaco Francesco, Sinatra Federica, Carrara Francesca, Nicatore Sara, bugnoni Giorgio, Carrara Federico, Bisso Federico

 

Green volley

  • Co' Daniela, Simonetti Roberto, Coltella Thomas, Giacobbe Maurizio
  • Fantacci Marilise, Perini Alessandro, Massa Giuseppe, Hardonk Federico
  • Curcio Roberto, Giacobbe Alessandro, Profumo Jacopo, Gaggero Silvia

 

Minibasket

  • Gamberi
    Segale Giorgio, Lagormarsino Camilla, Lotti Martina, Pini Alessandro, Ghio Domenico, Cella Beatrice, Vallarino Ivan, Burlando Giovanni, Ceragioli Michela, Coltella Samuele, Vezza Chiara, Bisso Alice
  • Seppie
    Segale Carola, Rossi Riccardo, Guardincerri Irene, Sinatra Federica, Dondi Caterina, Tassara Stefano, Quasso Eleonora, Ciancarini Chiara, Crovo Davide, Cupidi Gioele, Caldana Tommaso, Bacigalupo Martina

 

Minicalcio

  • Mughetto
    De Michiel Paolo, Nicatore Francesco, Patrone Matteo, Sinatra Federica, Rossi Riccardo, Burlando Giovanni Battista, Bugnoni Giorgio, Lagomarsino Camilla, Vezza Chiara
  • Bucaneve
    Cella Edoardo, Coltella Samuele, Caldana Tommaso, Lotti Martina, Canessa Giacomo, Tassara Stefano, Moiana Matteo, Ciancarini Chiara, Pini Mattia, Crovo Davide, Bisso Alice
  • Stella Alpina
    Pini Alessandro, Cella Mattia, Rocca Federico, Guardincerri Irene, Todeschini Andrea, Bruzzo Lorenzo, Ghio Domenico, Cerasoli Michela, Bacigalupo Martina

 

Orienteering

Senior Open

  • Massaioli Matilde con Lagormarsino Camilla, Pastine Pietro
  • Massaioli Francesca con Bacigalupo Martina
  • Sciaccaluga Anna con Sciaccaluga Luca

Junior

  • Badaracco Alessandro
  • Cardinale Mattia

Mini

  • Todeschini Andrea e Rossi Riccardo
  • Vezza Chiara e Dondi Caterina
  • Pellaco Francesco, Coltella Samuele e Caldana Tommaso
  • Bisso Alice e Alfonso Thomas
  • Caldana Giuditta e Quasso Eleonora
  • Pini Alessandro

 

Shootout

Junior

  • Cardinale Mattia
  • Marubbio Marco
  • Delfino Rubert

Mini

  • Tassara Stefano
  • Caldana Tomasso
  • Patrone Matteo e Brunoni Giorgio

 

Tennis tavolo

Singolo Maschile

  • Simonetti Roberto
  • Giacobbe Maurizio
  • Profumo Jacopo

Singolo junior

  • Caversazio Edoardo
  • Delfino Rubert
  • Comotto Simone e Cella Alessandro

Doppio

  • Coltella Thomas e Giacobbe Alessandro
  • Simonetti Roberto e Giacobbe Maurizio
  • Briasco Luca e Spiritelli Francesco

 


 

Links



Pagina pubblicata il 19 agosto 2007, letta 10768 volte
Per esprimere un commento su questo articolo si prega di contattare la redazione via e-mail

Avviso per gli utenti. Dal luglio 2014 è stato deciso di inserire alcuni annunci pubblicitari sulle pagine di questo sito web nella speranza di interessare gli utenti e provare così ad ammortizzare, almeno parzialmente, i costi del progetto Valdaveto.net.